"Поэтому я думаю, что наш интерес, когда речь идет о правительстве, прежде всего будет направлен на этот блок", – добавил Онищук, обратив внимание, что глава государства является гарантом защиты конституционных прав и свобод, а деятельность Генпрокуратуры, СБУ, судебной системы, Министерства юстиции, прежде всего, касается обеспечения прав и свобод граждан.

Блоку Юлии Тимошенко, по словам Онищука, НУ-НС, скорее всего, предложит заниматься вопросами экономики и социальной политики. А после того как будут решены вопросы по формированию коалиции, правительства, запуска механизмов государственной власти, НУ-НС совместно с партнерами по коалиции будет обсуждать ситуацию в Киеве и Киевсовете. "После этого будет принято решение относительно перевыборов мэра столицы", – сказал Онищук.

Напомним, 30 сентября в Украине прошли досрочные парламентские выборы. 2 октября лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что формирование нового правительства начнется сразу после объявления предварительных результатов ЦИК. Как известно, согласно договорённостям между БЮТ и НУ-НС, заключённым ещё во время предвыборной кампании, эти политсилы в случае своей победы на выборах договорились сформировать коалицию, а пост Премьера отдать той силе, которая наберёт больше голосов. Несмотря на то что БЮТ набрал почти в два раза больше голосов, чем НУ-НС, соратники договорились разделить министерские портфели и ключевые посты по принципу «50 на 50». По мнению аналитиков, из-за этого у них могут возникнуть внутренние противоречия.

Ura-inform.com