Лидеры восьми стран Европейского союза поддержали немедленное предоставление Украине перспективы вступления в блок.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на открытое письмо глав государств.

"Мы, президенты государств-членов ЕС: Республики Болгарии, Чешской Республики, Эстонской Республики, Латвийской Республики, Литовской Республики, Республики Польша, Словацкой Республики и Республики Словения твердо убеждены, что Украина заслуживает немедленной перспективы вступления в ЕС", - говорится в письме.

Так, эти страны призвали и другие государства-члены ЕС консолидировать самую высокую политическую поддержку Украины и дать возможность институтам ЕС предпринять шаги по немедленному предоставлению Украине статуса страны-кандидата в Евросоюз и начать процесс переговоров.

"В этот критический момент мы вновь заявляем о нашей полной солидарности с Украиной и ее народом", - заявила директор департамента прессы и пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек.

Добавим, что по информации издания The Guardian, такой план предоставления Украине статуса "кандидат в члены ЕС" Европарламент рассмотрит 1 марта.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что Украина обратилась в Европейский союз по присоединению к блоку по новой специальной процедуре.

Добавим, что ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Украина должна вступить в Евросоюз.