Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что переговоры с Россией прошли на фоне непрекращающихся обстрелов. Глава государства подчеркнул, что таким образом Москва пытается давить.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на брифинг Зеленского.

"Сегодня, по инициативе российской стороны прошел первый раунд переговоров между Украиной и Россией Эти переговоры проходили на фоне бомбардировок и обстрелов нашей территории, обстрелов наших городов. Была видна синхронизация обстрелов с переговорным процессом. Я считаю, что таким нехитрым образом Россия пытается давить", - сказал Зеленский.

Глава государства подчеркнул, что Украина такую тактику не воспринимает и России не стоит терять время. Он также подчеркнул, что справедливые переговоры возможны только тогда, когда одна сторона не бьет по другой стороне реактивной артиллерией именно в момент встречи.

"Пока у нас нет такого результата, который мы бы хотели получить. Россия заявила свои позиции, от нас прозвучали встречные пункты, чтобы закончить войну", - добавил президент.

По его словам, после первого раунда переговоров с Россией Украина некоторые сигналы получила. Он добавил, что после возвращения украинской делегации в Киев услышанное от российской стороны проанализируют.

"И тогда будем определяться, как переходить ко второму раунду переговоров", - подчеркнул Зеленский.

Напомним, 28 февраля прошли первые переговоры между Украиной и Россией. Затем делегации направились в столицы, чтобы обсудить дальнейшие шаги с руководством стран.

Следующий раунд переговоров должен пройти в ближайшее время на польско-белорусской границе.