На заседании фракции "Слуга народа" 21 февраля обсуждалось вынесение на заседание Верховной рады законопроекта об оружии для гражданского населения. Кроме того, будет увеличен бюджет Министерства обороны и принят ряд других проектов.

Об этом РБК-Украина рассказал народный депутат Егор Чернев.

"Мы обсуждали повестку дня по законопроектам, которые будут вынесены на эту пленарную неделю. Она будет достаточно сложной, учитывая то, как развивается ситуация. В первую очередь должны быть приняты законы, которые позволят укрепить нашу оборону. Будет пересмотрен бюджет для Министерства обороны", - отметил он.

По его словам, на этой неделе будет вынесен для голосования в первом чтении законопроект об оружии для гражданского населения.

"В частности, изменения в Административный и Уголовный кодекс о расширении прав на применение оружия, необходимого для самообороны. Мы понимаем, что сегодня ситуация может развиваться по-разному. Поэтому у людей должна быть возможность защищать себя, свою семью и свой дом с оружием в руках, и чтобы такая защита не подпадала под Уголовный кодекс. Я думаю, что второе чтение этих законопроектов мы также пройдем достаточно быстро", - отметил Чернев.

Кроме того, на заседании фракции поднимался вопрос о продолжении расследования гибели Героев Небесной Сотни, но для этого нужно принять отдельный закон.

"Также рассматривался законопроект о повышении ренты на добычу газа. Это продиктовано тем, что нужно увеличивать расходы на оборону. И в этом вопросе было найдено достаточно компромиссное решение. Для некоторых месторождений будет предусмотрена двойная или тройная рента, но стартуя от 400 долларов за тысячу кубов. Это точно будет покрывать себестоимость и оставлять для добытчиков прибыль", - отметил нардеп.

Также обсуждался законопроект об экономическом паспорте.

"Но пока эта инициатива дискуссионная - было обсуждение, как более правильно ее внедрить", - подчеркнул Чернев.

Напомним, сегодня стало известно, что "Слуга народа" начала собирать подписи для исключения из ее состава народных депутатов Александра Трухина и Сергея Кузьминых.