По мнению Луценко, нынешний парламент, с большинством из ПР, КПУ и СПУ, из-за постоянно возобновляющейся борьбы со вступлением Украины в НАТО, до сих пор не ратифицировал соглашение с ЕС об упрощении визового режима. Луценко заявил об этом в вечернем эфире телеканала “1+1”.

“Мы должны создать европейское большинство в парламенте и ратифицировать это соглашение еще в этом году, чтобы наши люди уже с января 2008 имели возможность легкого доступа на рынки труда в Западную Европу”, - убежден лидер Блока.

Такое заявление прозвучало как прямо противоположное мнению Юлии Тимошенко, лидера одноимённого Блока, о необходимости остановить отток интеллекта и молодежи из Украины. Кроме того, в интервью журналистам она заявила что «рост зарплаты и создание рабочих мест в Украине – это вопрос национальной безопасности». Лидер БЮТ  сообщала ранее, что в случае успешных для  БЮТ выборов, будут созданы благоприятные условия для возвращения украинских эмигрантов домой и предлагала создать центры адаптации, где будут помогать эмигрантам, которые вернулись в Украину. Как сообщала ранее Юлия Тимошенко, от 3 до 4 миллионов украинцев легально и нелегально работают сейчас в Италии.

Дмитрий Постнов