Ранее,12 сентября, на пресс-конференции в Умани Черкасской области, Юлия Тимошенко сообщила о том, что блоком «собрано 3 миллиона подписей, как это предусматривает 72 статья Конституции Украины, относительно проведения всеукраинского референдума». Тогда же она сообщила о принятом решении продлить работу и собрать около 8 миллионов подписей, «чтобы было абсолютно ясно то, что такой референдум нужно проводить и что такой референдум должен быть основой для разработки новой Конституции».

На данный момент БЮТ готов передать подписи Президенту, а он, пользуясь 72 статьей Конституции Украины, имеет право выдать указ о проведении всеукраинского референдума, сообщает пресс-служба Блока.
  
На референдум БЮТ предлагает вынести 9 вопросов, в том числе – относительно формы правления в Украине, всенародного избрания судей, отмены неприкосновенности для руководства государства, судей и народных депутатов, а также усиления борьбы с коррупцией.

Как сообщалось ранее, Лидер БЮТ заявляла о своём твёрдом намерении добиться проведения референдума и в том случае если его не удастся провести вместе с досрочными парламентскими выборами - он будет проведен сразу после них. Кроме того Юлия Тимошенко заявляла что по ее мнению, вопросы всеукраинского референдума несовместимы с интересами высших чиновников страны.

Дмитрий Постнов