Офис президента отреагировал на решение Окружного административного суда Киева, которое заблокировало проведение конкурса на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры. На Банковой говорят, что проанализируют это решение.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Офис президента.

"Позиция президента по конкурсу является неизменной и уже неоднократно озвучивалась. Мы максимально заинтересованы в том, чтобы конкурсная комиссия завершила все необходимые процедуры до конца года, определив наиболее достойного кандидата на должность руководителя САП... По состоянию на сегодня можно констатировать, что конкурсный отбор осуществлялся в соответствии с действующим законодательством", - заявили в ОП.

На Банковой подчеркнули, что решение ОАСК не является окончательным. Его "детально проанализируют" относительно соответствия требованиям закона.

"После этого можно будет делать основательные выводы в отношении такого решения. Впрочем, уже сейчас можно уверенно сказать, что пятый - завершающий - этап конкурса может и должен состояться вовремя, в соответствии с календарными ориентирами, которые определила конкурсная комиссия", - говорится в заявлении.

Напомним, сегодня ОАСК отменил порядок работы конкурсной комиссии.

Как писало РБК-Украина, президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что хотел бы, чтобы нового руководителя САП избрали до конца 2021 года.