Высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель прокомментировал возможное вторжение войск Российской Федерации в Украину. По его словам, европейским странам следует надеяться на лучшее и готовиться к худшему.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на блог главы европейской дипломатии Жозепа Борреля.

По его словам, конечные намерения России по отношению к нашей стране не ясны, за исключением того, что РФ стремится угрожать Украине и ослабить ее. По мнению главы европейской дипломатии, могут разворачиваться разные сценарии.

"Как я сказал в Европейском парламенте в Страсбурге, мы должны надеяться на лучшее и готовиться к худшему", - пишет Боррель.

Он также отметил, что Европе нужно быть готовой к решительным действиям.

"Мы знаем, что одних слов и заявлений недостаточно, чтобы изменить расчет российского руководства. Поэтому так важно, чтобы лидеры ЕС решили продолжить существующие экономические санкции и предупредили, что любые действия России против Украины будут иметь тяжелые последствия", - пишет Боррель.

Напомним, что Евросоюз должен быть за столом переговоров касательно любой темы безопасности в Европе. Такое заявление сделал Боррель.