Народный депутат Олег Дунда, фракция "Слуга народа" считает, что на экс-президента Петра Порошенко необходимо наложить санкции Совета национальной безопасности и обороны, Европейского союза и Соединенных штатов Америки за финансирование терроризма.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на заявление нардепа в эфире 4 канала.

"На господина Порошенко давно ждут санкции со стороны ЕС и США", - сказал депутат.

По словам Дунды, причиной такого шага могут стать расследования Дениса Бигуса в мае этого года, где прослеживается связь Виктора Медведчука и Петра Порошенко к поставкам угля в Украину с оккупированных территорий Донбасса.

"Я не верю, что Порошенко не был уведомлен об этом факте", - заявил он.

Кроме этого, Дунда отметил, что власти ОРДЛО контролирует Федеральная служба безопасности РФ и деньги за уголь напрямую идут на финансирование терроризма.

Как сообщалось, в мае Bihus.Info обнародовало видео на котором Медведчук при упоминании Порошенко обсуждал с властями ОРДЛО и российскими чиновниками, в том числе и поставку угля из оккупированных территорий.

Адвокаты Порошенко заявили, что сюжеты Bihus.Info являются информационной кампанией против него.

В феврале СНБО ввел санкции против Медведчука и формального владельца телеканалов 112, NewsOne и ZIK Тараса Козака за финансирование терроризма.

В конце сентября Печерский райсуд Киева арестовал участника схемы незаконной поставки угля с оккупированных территорий на 1,5 млрд гривен, которому накануне сообщили о подозрении.