Соответствующую жалобу Киевгорадминистрация подала в ЦИК, потому что считает рекламу БЮТ размещенной с нарушением установленного порядка предвыборной агитации."Вопреки установленным законодательством правилам проведения предвыборной агитации, некоторые субъекты избирательного процесса начали размещать свою политическую рекламу еще до момента регистрации ЦИК", - заявил Гончарук.

По его словам, БЮТ создал неравные условия избирательного процесса для других его участников, разместив свою рекламу раньше срока. Ранее Главное управление по рекламе заявило о незаконности размещения рекламы БЮТ на мосту Патона в Киеве.

Управление объяснило свою позицию тем, что работы по размещению конструкций (растяжек на столбах) с рекламой БЮТ на мосту Патона велись в ночь с 14 на 15 августа, хотя ЦИК зарегистрировал БЮТ для участия в выборах Верховной Рады только днем 15 августа, и тем, что политическая агитация может осуществляться исключительно за счет фонда партии, а БЮТ открыл свой накопительный счет 16 августа, то есть на момент установки рекламных конструкций его не было.

Ранее лидер блока своего имени Юлия Тимошенко обвинила премьер-министра Виктора Януковича в даче указания мэру Киева Леониду Черновецкому препятствовать размещению рекламы ее политической силы в столице. 27 июля фракция БЮТ в Киевском городском совете обвинила Черновецкого в препятствовании размещению рекламы блока в городе, а Черновецкий, в свою очередь, опровергнул эти обвинения БЮТ.