От реализации планов ГУАМ хорошо всем, кроме Украины. Все сулящие выгоду нашей стране проекты в рамках ГУАМ, зависли в воздухе.
Вступая в организацию, которая конкурирует с Россией в сфере транспортировки энергоносителей, Украина для России из роли партнера превратилась в конкурента. В итоге Азербайджан благополучно транспортирует свои энергоносители через Грузию и Турцию в Европу, а Россия всячески обходит Украину в вопросе транзита собственных или приобретенных в средней Азии энергоносителей. Вспомним трубопроводы по дну черного моря и строящиеся трубопровод по дну балтийского моря. Всего уже построено три трубопровода обходящих Украину и на очереди еще два. Несмотря на всю парадоксальность ситуации, нам продолжают навязывать идею ГУАМ как панацею. И пока наши «патриоты-политики» противопоставляют ими же поделенную страну, внешнеполитический имидж Украины от этого только страдает. За 10 лет с трибуны ГУАМ было сказано многое, что вызвало, мягко говоря, удивление во всем мире, и все это на глазах у международных аналитиков. Посудите сами, за 10 лет нашей стране не перепала не только хоть какая-то экономическая выгода, а даже оспаривается ее формальное лидерство в ГУАМ.
Так может ГУАМ гениально спланированная акция с целью политической и экономической изоляции Украины? И изначальное создание конкурирующей организации на постсоветском пространстве было направлено на разрушение существующего расклада экономических связей?

Марат Акопян