Комитет Верховной рады по вопросам организации государственной власти рекомендует парламенту принять законопроект об административной процедуре во втором чтении. Принятие этого закона должно искоренить взяточничество в сфере админуслуг.

Об этом сообщает информационное управление ВР.

Этот документ вводит единые правила взаимоотношений между органами власти и гражданином и бизнесом.

Его цель - установить порядок действий органов государственной власти при предоставлении админуслуг украинцам таких как предоставление разрешения на строительство, назначение жилищной субсидии или регистрация земельного участка. Предусматривается четкое и последовательное изложение процедуры обжалования решений, действий или бездействия органов власти.

"Комитет принял решение рекомендовать Верховной раде рассмотреть подготовленную ко второму чтению сравнительную таблицу к проекту закона об административной процедуре №3475 и принять законопроект во втором чтении и в целом", - сказано в сообщении.

Напомним, в сентябре 2020-го в комитете Рады создали рабочую группу по разработке и подготовке ко второму чтению этого проекта.

Ранее ВР сделала шаг к обновлению административного законодательства: нардепы приняли за основу в первом чтении соответствующий законопроект №3475.

Как писало РБК-Украина, в Украине могут отменить судебный сбор при обжаловании постановления о взыскании административного штрафа: нардепы приняли за основу законопроект №3424.