Соединенные Штаты Америки в рамках санкций против Российской Федерации вводит запрет на экспорт и импорт оружия и оборонных услуг. Санкции вступают в силу с 18 марта.

Об этом говорится в заявлении Министерства торговли США.

Санкции вводятся в связи с применением химического или биологического оружия Россией против собственных граждан. В частности, это касается отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в 2018 году, а также российского оппозиционера Алексея Навального в августе 2020-го. В США отметили, что в обоих случаях применялось вещество "Новичок".

Так, в рамках санкций будут введены такие запреты:

на оказание иностранной помощи России (за исключением срочной гуманитарной помощи и продуктов питания или других сельскохозяйственных товаров); прекращается продажа любых оборонных изделий или оборонных услуг и разрешений на экспорт в Россию предметов (товаров, программного обеспечения, технологий) из Списка боеприпасов США; прекращается финансирование продажи оружия; на предоставление кредитов или другой финансовой помощи; на экспорт товаров и технологий, важных для национальной безопасности.

Напомним, ранее сообщалось, что также США введут против России санкции из-за вмешательства в выборы.

Также РБК-Украина писало, что президента США Джо Байден назвал президента РФ Владимира Путина убийцей.

Отметим, по информации СМИ новые санкции США против России могут коснуться лиц из руководства страны.