Кабинет министров предлагает Верховной раде разрешить принудительное водворение в определенных местах граждан государства, которое угрожает нападением или осуществляет агрессию против Украины, находящихся на территории нашей страні. Но если это абсолютно необходимо для обеспечения национальной безопасности.

Об этом свидетельствуют данные на сайте парламента.

Кабмин зарегистрировал в Верховной раде соответствующий законопроект №4327.

Этот закон определяет полномочия и задачи государственных органов по обращению с военнопленными и интернированными лицами в особый период в соответствии с требованиями Женевских конвенций и дополнительных протоколов к ним.

"Под интернированными лицами следует понимать лиц, подвергнутых интернированию (принудительное поселению в определенных местах граждан государства, которое угрожает нападением или осуществляет агрессию против Украины, находящихся на территории Украины, если это абсолютно необходимо для обеспечения национальной безопасности Украины)", - указано в тексте документа.

Этот проект возлагает задачи по обеспечению сбора, сопровождения, охраны и содержания военнопленных на Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Аналогичные полномочия в отношении интернированных лиц при этом возлагаются на центральные органы исполнительной власти, отдельные правоохранительные органы, местные государственные администрации.

Служба безопасности Украины в соответствии со своими основными задачами обязана во время особого периода выявлять на территории Украины граждан государства-агрессора, которые представляют угрозу национальной безопасности нашего государства, и сообщать о них Генштаба ВСУ. Последний должен принять решение об интернировании таких лиц с учетом реальных и потенциальных военных угроз нацбезопасности.

Обжалование решения интернированное лицо осуществляет в порядке, предусмотренном законодательством. Решение об отмене интернирования принимается немедленно после окончания боевых действий и принятия указа президента об отмене военного положения или при отсутствии причин, послуживших основанием для интернирования.

Согласно документу, акционерное общество "Укразалізниця" в особый период обеспечивает перевозки железнодорожным транспортом военнопленных и интернированных лиц.

Кроме того, иностранцы и лица без гражданства, которые были интернированы, не несут админответственности за нарушение установленного срока пребывания в нашей стране на время их интернирования.

Новость дополняется