Офис Генерального прокурора начал уголовное производство за неличное голосование народного депутата. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отметим, что внефракционного депутата Владислава Поляка неоднократно кнопкодавил на пленарном заседании в пятницу, 21 февраля, во время голосования за поправки к законопроекту об обращении земель сельскохозяйственного назначения.

"Генеральный прокурор внес сведения в Единый реестр досудебных расследований по факту совершения одним из народных депутатов Украины неоднократного голосования за другого народного депутата Украины на пленарном заседании Верховной Рады Украины 21 февраля 2020 года", - говорится в сообщении.

Напомним, Рада ввела уголовную ответственность за "кнопкодавство". Соответствующий законопроект №2148 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению личного голосования народными депутатами Украины" нардепы приняли во втором чтении. В частности, документом устанавливается уголовная ответственность за совершение народным депутатом любым способом голосования на заседании Совета вместо другого депутата ВР (неличное голосования).

Как сообщало РБК-Украина, 16 января опубликован закон о наказании народных депутатов за "кнопкодавство". Законом устанавливается уголовная ответственность за совершение народным депутатом любым способом голосования на заседании Совета вместо другого депутата ВР ( "кнопкодавство»).

Отметим, что это первый зафиксированный активистами движения случай кнопкодавства в Раде, которое произошло после вступления в силу закона о криминализации неличного голосования 16 января 2020 года.