Турция вновь планирует возобновить трансграничную операцию "Источник мира" в Сирии, если курдские формирования не отведут своих бойцов от турецко-сирийской границы. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

"США и Россия не сделали того, что требовалось в соответствии с соглашениями, которые остановили турецкую операцию против курдской милиции YPG (отряды народной самообороны - ред) в северо-восточной Сирии в прошлом месяце", - говорит глава МИД Мевлют Чавушоглу.

Отметим, что сделка предусматривала, что YPG, которую Турция считает террористической организацией, будет уничтожена.

Напомним, аль-Багдади ликвидировали в октябре на территории Сирии. Его убежище находилось в провинции Идлиб на северо-востоке Сирии, а дом, где скрывался главарь, находился примерно в 4 милях от границы с Турцией. Перед началом операции американские военные призывали мирно сдаться всех, кто находился в здании. По официальной версии, аль-Багдади подорвал себя.

Как сообщало РБК-Украина, на севере Сирии в субботу, 16 ноября, произошел теракт вблизи границы с Турцией, в результате чего погибли по меньшей мере 18 человек. В Министерстве национальной обороны Турции, сегодня в сирийском городе Эль-Баб, расположенном недалеко от турецкого границы, прогремел взрыв. Предварительно, вблизи автобусной станции взорвался автомобиль.