Бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко встречался с адвокатом президента США Дональда Трампа по поводу денег "семьи Януковича". Как передает РБК-Украина, об этом Луценко рассказал в интервью "Украинской правде".

В частности, по словам Луценко, украинские правоохранители установили, что преступная организация бывшего украинского президента Виктора Януковича вывела через оффшоры 7 миллиардов долларов на территорию США.

"Когда мы спецконфисковали полтора миллиарда, они были пропущены через более 10 различных офшоров, которые связанные между собой одними и теми же лицами. Некоторые оффшоры также присутствовали и в выводе 7 миллиардов... Соответственно я обратился к уполномоченным лицам США - помочь нам с расследованием этого дела. Ответа я не получил", - сказал Луценко.

Он добавил, что после этого обратился в посольство США с предложением организовать встречу с генеральным прокурором США.

Также экс генпрокурор отметил, что помочь организовать встречу в США через "своего человека в Вашингтоне" предлагала лидер "ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Вроде как она встречалась с Джулиани и он интересовался ситуацией относительно компании Burisma в Украине. Этот разговор состоялся осенью 2017 года.

"После этого ко мне приходит один из моих региональных прокуроров и говорит, что его знакомые передают пожелания Джулиани встретиться со мной в Нью-Йорке... Это был тогдашний прокурор Крыма Гюндуз Мамедов. Перед этим он был прокурором в Одессе и там однажды познакомился с одним из двух советников Джулиани", - сказал Луценко.

Он сказал, что несколько раз встреча с Джулиани откладывалась - сначала по делу Савченко, затем - Саакашвили. Повторное приглашение от адвоката Трапа поступило после Нового года - в 2018. Тогда Луценко вылетел в Нью-Йорк, где пробыл 4 дня. Из них три дня по несколько часов имел встречи с Джулиани.

"Разговор был достаточно понятна. Я сказал мое видение: вот мои документы, вот мое обращение... Он сказал, что в Соединенных Штатах скоро изберут нового генерального прокурора и после этого надо будет встретиться с ним...решить вопрос о совместном следствие", - заявил Луценко.

Напомним, недавно была опубликована информация о том, что приближенные к адвокату американского президента Руди Джулиани работали в интересах экс-генпрокурора Украины Юрия Луценко. Это задержанные в Соединенных Штатах Америки бизнесмены Лев Парнас и Игорь Фруман.