Командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко заявил, что украинские порты на Азовском море теряют деньги из-за косвенных агрессивных действий России в акватории Черного и Азовского морей. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Радио Свобода".

Воронченко подчеркнул, что Россия блокирует судна и препятствует свободе судоходства в обоих морях.

"В 2014 году такие действия ограничивались акваторией Крыма, в 2015 году - районом газовых месторождений, в 2016-2017 году - Азовским морем, а в 2019 году речь идет уже о закрытии по районам огромных участков Черного моря", - говорится в сообщении.

Также командующий ВМС отметил, что Россия продолжает задерживать корабли различных стран на переходе через Керченский пролив.

"К сожалению, сейчас Украина теряет соответствующие ресурсы из-за этих ограничений. Порты Бердянск и Мариуполь из-за косвенных действий России теряют ресурсы, и большие. 43% прибыли потеряно портами только за один год. Это большие суммы в трудное время для государства", - сказал Воронченко.

Ранее министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что украинские порты потеряли 6 млрд гривен с 2014 года, когда Россия аннексировала Крым.

Как писало РБК-Украина, заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк отмечал, что морские порты Украины уже третий год подряд демонстрируют увеличение грузооборота, несмотря на агрессию со стороны Российской Федерации в Азовском море и Керченском проливе.