Высший антикоррупционный суд продлил срок досудебного расследования по делу бывшего заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака до 14 февраля 2020 года. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на решение суда.

В тексте постановления говорится, что в продлении срока досудебного расследования следственный судья видит возможность достижения всестороннего, полного и объективного расследования в уголовном производстве. Органу досудебного расследования необходимо выполнить ряд процессуальных и следственных действий, которые невозможно осуществить до истечения срока досудебного расследования, который был ранее установлен до 14 ноября.

"Продлить срок досудебного расследования в уголовном производстве за № 22019270000000053 от 19.08.2019 года по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины до 6 (шести) месяцев, то есть до 14.02.2020 года", - говорится в постановлении суда.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) изменила подозрении бывшему заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрию Грымчаку, переквалифицировав подозрение на ч. 3 ст. 369-2 (Злоупотребление влиянием).

Напомним, Деснянский районный суд города Чернигова арестовал заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака, подозреваемого в мошенничестве с альтернативой внесения залога в 6 млн гривен. Залог не внесли, и Грымчак остался под стражей.

РБК-Украина писло, что ГПУ обвинила Гримчака в том, что он и его помощник за взятку обещали обеспечить влияние на судей Верховного суда Украины за вынесение решения в пользу заинтересованного лица.