“У нас сегодня активно работают юристы. Есть иски в судах. Я убежден, что еще до завершения этого избирательного процесса мы этот вопрос решим”, - сказал Семинога.

Он подчеркнул, что “закон об императивном мандате сегодня действует”. По словам Семиноги, судебные решения по этому вопросу, в частности, решение Днепровского районного суда Киева от 13 июня, которым остановлено действие решения межпартийного съезда БЮТ от 2 июня о досрочном прекращении полномочий отдельных депутатов Киевсовета от БЮТ, позволило только “оттянуть на время” процесс прихода в Киевсовет новых депутатов.

“Юристами БЮТ отработана схема приведения депутатов к присяге. Эта процедура отработана на всех судебных уровнях - от районного суда до Верховного. И нам остается эту процедуру пройти. То, что не сумели на этой сессии завести новых депутатов, - это только вопрос времени. Я убежден, что еще до очередных выборов в Верховную Раду мы сумеем решить вопрос в Киеве и заведем новых депутатов в сессионный зал. И Киевсовет будет работать в полном составе с новыми депутатами. И там будет сформировано новое большинство”, - сказал Семинога.

Относительно фамилий тех, кто придет в Киевсовет на смену вычеркнутым из списков депутатам, он сообщил, что это будут следующие 15 кандидатов согласно списку БЮТ на местные выборы, который официально зарегистрирован в территориальной избирательной комиссии. “Эта информация давно обнародована и давно открыта. Вопросов там нет" - сказал Семинога.

В списке депутатов Киевсовета, которым решением съезда БЮТ 2 июня были досрочно прекращены депутатские полномочия, значатся фамилии тех, кто прошел на местных выборах по спискам БЮТ в горсовет, но позже вышел из одноименной фракции: Андрей Андрюшкин, Андрей Артеменко, Виталий Бабак, Николай Бойчук, Михаил Бродский, Александр Данилов, Александр Драпий, Алексей Евлах, Светлана Зорина, Андрей Иванов, Алексей Кривопишин, Леонид Крючков, Виктор Манжура, Александр Притыка, Александр Свербиус.