Президент Владимир Зеленский в пятницу, 25 октября, одобрил законопроект №2035 "О внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении прозрачности собственности провайдеров программной услуги многоканальных цифровых эфирных телесетей с общенациональным покрытием". Об этом свидетельствует информация на сайте Верховной рады.

В частности, последний этап прохождения документа - возвращен с подписью от президента.

Закон предусматривает внесение изменений в закон "О телевидении и радиовещании", которым на провайдеров программной услуги распространяются уже существующие для телерадиоорганизаций требования по структуре собственности.

Также определяется, что в Украине запрещается учреждать и участвовать в провайдерах программной услуги физическим и юридическим лицам, которые являются резидентами страны, признанной ВР государством-агрессором или государством-оккупантом.

Напомним, 4 октября глава парламента Дмитрий Разумков одобрил законопроект и 5 октября передал его на подпись главе государства.

Как писало РБК-Украина ранее, Рада 3 октября приняла во втором чтении законопроект №2035. За документ проголосовали 248 депутатов ВР. А 19 сентября Рада поддержала за основу в первом чтении данный законопроект.

Так, комитет Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал ВР одобрить законопроект №2035 "О внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении прозрачности собственности провайдеров программной услуги многоканальных цифровых эфирных телесетей с общенациональным покрытием".