Бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского задержали при попытке покинуть Украину. Об этом сообщает "112 Украина".

Сообщается, что Гладковский пытался вылететь из Украины через аэропорт "Борисполь", однако пограничники его не выпустили. После этого на Бориспольской трассе его задержали представители Национального антикоррупционного бюро.

Напомним, в конце августа НАБУ начало расследование в отношении Гладковского по подозрению в уклонении от уплаты налогов. В частности, по данным следствия, он не задекларировал более 4,5 млн гривен налогов.

В марте 2019 года перед президентскими выборами Гладковский оказался в эпицентре коррупционного скандала, связанного с хищением в оборонной сфере. В журналистском расследовании утверждалось, что он с бывшим директором "Укроборонпрома" Павлом Букиным организовал схему, по которой за приборы для самолетов выплачивалась сумма в семь раз больше необходимой. Предполагается, что чиновники завладели миллионами на международном контракте по закупке оборудования.