Лидер "Нашей Украины" Вячеслав Кириленко уже назвал это представление нарушением договорённостей между президентом, премьером и спикером. Глава Верховной Рады 5 созыва Александр Мороз также считает "дискуссионным" вопрос о проведении досрочных выборов 30 сентября.

"Тема о выборах 30-го числа еще является дискуссионной. Мы прошли только первый этап выхода из фракции депутатов. Больше 150 депутатов оставили свои фракции. В этом отношении парламент чётко сделал то, что предусмотрено Конституцией. Дальше должны происходить другие процедуры, а не перед тем", - отметил Мороз. Он подчеркнул, что "Верховная Рада 5 созыва прекращает работу с избранием депутатов следующего созыва". "Когда это будет - увидим", - добавил спикер.

"Но формальные основания для прекращения полномочий Верховной Рады (что является, кстати, основанием для издания указа соответствующего, которого ещё нет) могут быть тогда, когда Верховная Рада, скажем, 30 дней не работает, или у неё нет полномочного количества народных депутатов. Но для того ещё нужно решение ЦИК, что у неё некем замещать состав депутатов", - считает Мороз.

Александр Мороз в интервью "Подробностям" заявил, что на текущей неделе парламент продолжит работу в прежнем режиме.  "Продолжит работу парламент, поскольку ещё не завершена процедура лишения депутатов полномочий Конституцией, я подчёркиваю. Дальше должна сделать своё слово Центральная избирательная комиссия. Она ссылается на решение судов, или нет - это её дело" - заявил спикер.