Проверка нового состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) будет происходить уже после его назначения. Об этом заявил депутат от фракции "Слуга народа" Александр Качура, передает корреспондент РБК-Украина.

Как сообщил представитель "Слуги народа", вопрос проверки состава Центризбиркома урегулирован законом, поэтому проверка нового состава будет проходить после его назначения.

"Этот вопрос урегулирован законом. Она (проверка - ред.) будет проходить уже после назначения. Мы сейчас сначала назначаем их. Это законодательная коллизия. Потому что очень ограниченный срок дается и президенту, и фракциям для того, чтобы подать кандидатуры. Они (кандидаты - ред.) подавали декларации в НАПК. Депутаты могут увидеть их декларации. И мы уже непосредственно после назначения должны уже говорить с НАПК, чтобы они оперативно провели проверку и сделали свой вывод", - заявил Качура.

По словам представителя Кабинета министров в парламенте Ирины Верещук, один из кандидатов в состав ЦИК вчера не пришел на заседание комитета по вопросам организации государственной власти.

"Выяснили, что один представитель от "Европейской солидарности" не явился на заседание комитета. А значит вопрос по нему будет решаться уже в зале для голосования. Этот вопрос сейчас будет звучать в зале, почему он не появился", - заявила она.

Она также пояснила, почему журналисты не могли попасть на заседание комитета, где рассматривалось представление президента.

"Наверное, это решение комитета чтобы избежать лишнего ажиотажа. Я понимаю, что пресса должна быть везде, что касается вопросов общественного значения. Но в данном случае, возможно, есть какие-то определенные данные, которые нельзя разглашать..", - добавила депутат.

Напомним, ранее сообщалось, что сегодня, 4 октября, парламент обсудит назначение на должности членов Центральной избирательной комиссии, которых предложил президент Украины Владимир Зеленский.