"Мы заявляем, что отмена депутатской неприкосновенности будет первой политической инициативой фракции "Наша Украина" в Верховной Раде 6-го созыва", - говорится в обращении. НУ призывает все политические силы взять на себя обязательства перед украинской общественностью сделать решительный шаг для утверждения равенства всех граждан перед законом и отказаться от депутатской неприкосновенности.

В обращении отмечается, что депутаты НУ, сложив свои полномочия, тем самым осознанно отказались от неприкосновенности и других необоснованных льгот. "Мы заявляем, что отказываемся от депутатской неприкосновенности и в Раде 6-го созыва", - отмечают они. В обращении также отмечается, что в истории украинского парламентаризма депутатские привилегии довольно часто использовались нечестными политиками как ширма для частных и клановых интересов.

"Мы убеждены, что в нынешних политических условиях депутатская неприкосновенность и другие льготы еще больше усиливают соблазн у некоторых "деятелей" нарушать Конституцию и законы Украины, заниматься политической коррупцией, обманывать собственных избирателей и не соблюдать взятые на себя обязательства", - считает НУ.

Президент Виктор Ющенко призывает будущих кандидатов в депутаты Верховной Рады публично отказаться от депутатской неприкосновенности в новом составе парламента. В апреле партия "Народный Союз Наша Украина" выступила за снятие неприкосновенности с депутатов Верховной Рады.