Пятый президент Петр Порошенко заявил, что назначение его бизнес-партнера Олега Гладковского заместителем секретаря СНБО было кадровой ошибкой. Об этом он заявил в интервью изданию "Украинская правда".

По словам Порошенко, он эту ошибку исправил.

"Конечно (назначение Гладковского было кадровой ошибкой, - ред.), если я его уволил, то увольнением я ее и исправил", - сказал он.

Порошенко говорит, что до увольнения Гладковского была проверка информации, которая была в сюжете журналистов "Наші гроші".

"Есть ошибки? Есть. Но позиция такова, что у нас действия должны быть эффективными. Человек, в независимости от того, близок он, не близок к президенту, если он совершил ошибку или преступление, то ошибка - увольнение, преступление - тюрьма. В этом заключается принцип", - сказал он.

Порошенко добавил, что этот скандал ударил по его рейтингу, и что сейчас он не поддерживает отношений с Гладковським.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что в расследовании "Наші гроші" говорилось, что заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь с одним и действующих директоров "Укроборонпрома" Павлом Букиным являются участниками схемы по хищению в оборонном комплексе Украины.

Тогда в "Укроборонпроме" утверждали, что расследование содержит манипуляции. А информация о причастности Гладковского и руководства "Укроборонпрома" к хищениям взята из закрытых данных уголовных дел.

На основании этого 4 марта Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря СНБО.