Парламент Испании отказался переизбрать Педро Санчеса, главу испанской социалистической рабочей партии (ИСРП), которая победила на весенних досрочных парламентских выборах. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на EL Pais.

Отмечается, в первом туре Санчес не смог набрать необходимое количество голосов депутатов для переизбрания на пост премьер-министра.

"Кандидатуру Санчеса поддержали 124 парламентария, 170 проголосовали против, 52 воздержались. Еще четверо отсутствовали на голосовании (всего в парламенте 350 мест)", - говорится в сообщении.

При этом для победы в первом туре необходимо было набрать абсолютное большинство голосов - 176. Во втором туре, который состоится в четверг, 25 июля, Санчесу будет достаточно относительного большинства.

"Если его не выберут второй раз, то у депутатов будет два месяца, чтобы договориться о кандидатуре главы правительства. В противном случае парламент распустят, и осенью состоятся внеочередные выборы", - сообщает EL Pais.

Отметим, в июне 2018 года новым премьер-министром Испании стал председатель Социалистической партии Педро Санчес. Он сменил своего консервативного предшественника Мариано Рахоя, который получил вотум недоверия.

Как сообщало РБК-Украина ранее, Санчес встретится с главой женералитета Каталонии Кимом Торрою. Сообщается, что пока неизвестно, какие темы будут обсуждать стороны. Санчес заявил, что хочет сосредоточиться на социальных и экономических проблемах региона, а не на вопросе независимости Каталонии.