Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о безотлагательных мерах по преодолению последствий чрезвычайной ситуации природного характера в Закарпатской области. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу офиса президента.

Сообщается, что 7 июля ураган и непогода привели к разрушениям и повреждениям жилых домов, транспортной инфраструктуры, систем энергообеспечения, связи, и т. п. в некоторых районах области. Больше всего пострадали населенные пункты Ужгородского и Иршавского районов, в частности села Сюрте и Великий Раковец.

"Согласно указу, Кабинет министров Украины должен безотлагательно решить вопрос финансирования и обеспечения необходимыми ресурсами для осуществления мер по ликвидации последствий, вызванных чрезвычайной ситуацией, нормализации обстановки на пострадавших территориях Закарпатской области", - говорится в сообщении.

Кроме того, органам местного самоуправления Закарпатья предлагается в установленном порядке решить вопрос финансирования, предоставления необходимой помощи для ликвидации последствий непогоды на пострадавших территориях.

Отметим, 7 июля Закарпатье накрыл ураган. Ветер был такой силы, что снесло крыши домов жителей.

На следующий день в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что из-за непогоды в Закарпатской области были обесточены 26 населенных пунктов. Кроме того, в ГСЧС сообщили, что в тот день без света остались еще шесть областей.