Вице-премьер-министр по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе не смогла попасть на саммит Украина - Европейский союз, который сегодня начался в Киеве. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на телеканал "Прямой".

Климпуш-Цинцадзе якобы не попала в список участников встречи, несмотря на то, что она отвечает за эту тематику. 

"Документы, которые будут сегодня рассматривать, были проработаны и мной лично, и правительственным офисом. Но ни меня, ни начальника офиса там нет сегодня. Мы тут прождали 40 минут, ко мне никто не вышел. У меня есть все основания считать, что это саботаж, какие-то неофициальные кулуарные разговоры провел премьер Гройсман и решил исключить меня из списка", - заявила она.

Напомним, сегодня в Киеве начался XXI саммит Украина-Европейский союз. В ходе мероприятия  президент Украины Владимир Зеленский, президент Совета Европы Дональд Туск, а также глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер проведут встречу и примут участие в в пленарном заседании саммита. 

Ранее РБК-Украина сообщало, что  председательствовать на саммите будут президент Украины Владимир Зеленский, президент Европейского совета Дональд Туск и президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер.

Кроме того, на саммите Украина-ЕС обсудят санкции против Российской Федерации. В окончательном документе XXI саммита "Украина - ЕС" учтено до 99% пожеланий Украины.