Парламент Ирана принял законы, обязывающие правительство и вооруженные силы принять меры, которые призваны предотвратить враждебные действия США. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на агентство Tasnim.

Один из документов предусматривает принятие юридических шагов в связи с внесением США в список иностранных террористических организаций Корпуса стражей исламской революции (КСИР). В частности, закон требует от правительства действовать в соответствии с принятыми Высшим советом национальной безопасности мерами с целью "противостоять террористической деятельности американских вооруженных сил, угрожающей интересам" Ирана.

Согласно второму документу "администрация Исламской Республики Иран и вооруженные силы должны принимать необходимые и разумные меры в должное время с тем, чтобы американские вооруженные силы не смогли применить мощь и вооружения против интересов Исламской Республики".

Напомним, ранее сообщалось, что Иран готов к решению США отменить временные разрешения на импорт нефти. В частности, в Министерстве нефти "отслеживают и анализируют все возможные сценарии для дальнейшего экспорта нефти". Собеседник издания уточнил, что были приняты необходимые меры.

Как известно, Белый дом официально объявил, что президент США Дональд Трамп принял решение не предоставлять в мае новые возможности для вывода из-под введенных против Ирана "нефтяных" санкций.

В Белом доме заявили, что решение направлено на то, чтобы свести к нулю экспорт иранской нефти, лишив режим основного источника доходов. Отметим, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поприветствовал решение Трампа.