Украинского политзаключенного Евгения Панова вернули в колонию № 6 г. Омска из больницы. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Facebook "Крымскую солидарность".

На странице Панова в Facebook, которую ведут родственники политзаключенного и общественные активисты, сообщается, что политзаключенного накануне вывезли в колонию-больницу в связи с ухудшением состояния здоровья: острая боль в спине.

Однако несколько дней назад Панова вернули в колонию №6, потому что лечить в колонии-больнице №11 его нечем.

"На днях Женю посетила наш адвокат Ольга Динзе и узнала следующее: Самочувствие плохое, потому что даже нет обезболивающего. На работах в колонии не работает, петь гимн РФ отказался. На Евгения пытаются оказать давление, но он себя ущемлять не позволяет", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что родственники политзаключенного попытаются купить лекарства для Панова по назначению тамошнего врача и передать их в колонию.

"Верховный суд" Крыма 13 июля 2018 года приговорил гражданина Украины Евгения Панова к 8 годам колонии строгого режима. Политзаключенного этапировали в московское СИЗО "Матросская тишина". Уже 25 октября состоялось рассмотрение апелляции на приговор Панову. Однако, Верховный суд Российской Федерации оставил без изменения приговор украинскому "диверсанту".

В январе 2019 года Панова этапировали в Омск (Российская Федерация).