В Совете Европы (СЕ) требуют от Российской Федерации (РФ) осуществить деоккупацию Крыма. Об этом говорится в заявлении председательствующего в Комитете министров СЕ, министра иностранных дел Финляндии Тимо Соини, говорится на сайте МИД Финляндии.

По его словам, Комитет министров Совета Европы поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Исполняется пятая годовщина нелегальной аннексии Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией. Я хочу призвать Комитет министров осудить это нарушение международного права", - подчеркнул он.

Также Комитет министров призвал обеспечить всем правозащитным органам Совета Европы полный и неограниченный доступ к Крымскому полуострову.

"Они должны иметь возможность беспрепятственно осуществлять свою мониторинговую деятельность с тем, чтобы безотлагательно заняться решением проблем, связанных с ухудшением положения в области прав человека и основных свобод ", - говорится в заявлении.

Напомним, генсек ООН Антониу Гутерриш поддерживает резолюцию Генассамблеи ООН об угрозе региональной безопасности от российской милитаризации Крыма.

Также Министерство иностранных дел Великобритании осудило незаконную аннексию Россией Крыма и призывает РФ положить конец их незаконному контролю над полуостровом.

РБК-Украина писало, что ЕС и НАТО остаются неизменными в своей политике непризнания незаконной аннексии Крыма Российской Федерацией.