Немецкий канцлер Ангела Меркель впервые после аннексии Крыма может принять участие в форуме "Петербургский диалог", который пройдет с участием президента России Владимира Путина. Об этом сообщает боннская газета General-Anzeiger со ссылкой на свои источники.

Сообщается, что форум гражданских обществ Германии и России ("Петербургский диалог") в середине июля пройдет в немецком Петерсберге. Ожидается, что он откроет новую главу в отношениях двух стран, так как в нем могут принять участие Меркель и Путин.  

В частности, известно о приглашении Путина на форум со стороны российского сопредседателя Виктора Зубкова. Немецкая сторона также пригласила Меркель. Издание утверждает, что подобные приглашения делаются, когда есть высокая вероятность их принятия.

В то же время немецкий сопредседатель форума Рональд Пофалла не стал прямо подтверждать участие Меркель и Путина, но отметил, что ожидает визит высокопоставленных гостей.

Отметим, "Петербургский диалог" был создан по инициативе Путина и бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера в 2001 году. В последний раз Путин и Меркель встречались на "Петербургском диалоге" в 2012 году в Москве.

Напомним, в декабре Меркель призвала Путина освободить захваченных в Керченском проливе украинских моряков.

Кроме того, немецкий канцлер подчеркивала, что Германия поддерживает расширение санкций против России за агрессию в украинском Крыму и на Донбассе.