Сербская православная церковь не признает Православную церковь Украины (ПЦУ). Об этом сообщает сербская газета "Політика".

Как сообщается, Сербская православная церковь считает ПЦУ "искусственной конфедерацией раскольнических структур" и "считает неканоничным вторжение вселенского патриарха Варфоломея на территорию Российской православной церкви и его решения в связи с Украиной".

"Киевскую митрополию никак нельзя отождествлять с нынешней Украиной, поскольку она находится под юрисдикцией Московского патриархата еще от 1686 года", - говорится в письме.

В письме уточняется, что СПЦ признает только Украинскую православную церковь, возглавляемую митрополитом Онуфрием, которая находится в составе Московского патриархата.

Напомним, ранее предстоятель ПЦУ Епифаний заявил, что признание Православной церкви Украины затягивается из-за противодействия Российской церкви.

РБК-Украина писало, что 9 января томос об автокефалии Православной церкви Украины подписали все члены Синода Вселенского патриархата. Автокефальный статус Православной церкви Украины был подтвержден совместной евхаристией Вселенского патриарха Варфоломея и предстоятеля ПЦУ Епифания.