Президент Украины Петр Порошенко продлил безвиз для граждан Северной Македоний еще на год. Соответствующий указ опубликован на сайте президента.

Согласно указу, с 16 марта 2019 до 15 марта 2020 года вводится безвизовый режим въезда и транзитного проезда через территорию Украины для граждан Северной Македонии, если срок их пребывания в Украине не превышает 90 дней в течение 180 дней. В указе отмечается, что безвиз продлевают для реализации принципов добрососедского партнерства между странами.

Напомним, ранее спикер Министерства иностранных дел Екатерина Зеленко заявила, что Украина может отменить безвиз с Израилем.

Отметим, 1 марта 2019 года для граждан Украины вступили в силу поездки в Грузию по внутренним паспортам в виде ID-карт. В частности, в дополнение к существующему безвизовому режиму между странами вводятся взаимные поездки на основании внутренних паспортов в форме карточки (ID), которые содержат бесконтактный электронный носитель. Таким образом, владельцам внутренних ID-паспортов для посещения Грузии необязательно иметь при себе заграничный паспорт.