На приговор бывшему президенту Украины Виктору Януковичу подали пять апелляционных жалоб. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Оболонский райсуд Киева.

Сообщается, что по состоянию на последний день обжалования приговора Януковича было подано пять апелляционных жалоб. В частности, защита просит:

отменить приговор и оправдать Януковича; изменить приговор, исключив из него ссылку на определенные доказательства и обстоятельства; отменить приговор, а уголовное производство в отношении Януковича закрыть; отменить приговор и назначить новое судебное рассмотрение в суде первой инстанции; дополнительно допросить 48 свидетелей, приговор отменить, а уголовное производство в отношении Януковича закрыть, а также отменить аресты на имущество, наложенные в рамках данного уголовного производства.

Также сообщается, что апелляционные жалобы изложены на 478 страницах. Кроме того, один из адвокатов просит суд внести некоторые исправления в приговор.

Напомним, в январе завершился суд по делу Януковича. Экс-президента признали виновным в государственной измене и ведении агрессивной войны и приговорили к 13 годам тюрьмы.

Ранее также стало известно, что Европейский союз продлит санкции в отношении Януковича и еще 11 человек.