За все время оккупации Россией Крыма полмиллиона людей приехали на аннексированный полуостров из РФ. Об этом заявил программный директор ГП "Крымский дом" Алим Алиев, сообщает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, полмиллиона людей приехали в Крым из России за весь период оккупации.

"Их туда привезли", - рассказал он.

По словам Эмине Джапаровой, классическая социология в Крыму не работает.

"Классическая социология в условиях оккупации не работает. Когда люди воспринимают даже вопрос образования критически. Мы проводили больше 2 лет назад исследования, и погрешность там была, и опираясь на эту социологию мы разрабатывали стратегию. Ключевой миф сегодня, что крымчане сами выбрали быть с Россией. Это миф", - сказала Джапарова.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины сделало заявление по поводу пятой годовщины начала вооруженной агрессии России против Украины.

В заявлении говорится, что "5 лет назад Россия, грубо нарушая международное право, начала оккупацию Крыма. И хотя незаконный фейковый референдум и российский статус Крыма не был признан международным сообществом, неготовность международного сообщества решительно отреагировать на дерзкий акт агрессии со стороны России позволило кремлевскому режиму продолжить агрессию и оккупировать часть украинского Донбасса". 25 ноября РФ в очередной раз совершила открытый акт агрессии против Украины, атаковав украинские корабли в Керченском проливе.

В свою очередь, глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин предостерег страны Европы перед опасностями слабой реакции на агрессию России.