Специальный представитель Государственного департамента США Курт Волкер назвал восстановление суверенитета Украины целью цивилизованного мира. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство внутренних дел Украины.

Глава МИД Украины Арсен Аваков презентовал в Институте мира США стратегию деоккупации Донбасса "Механизм малых шагов".

Во время круглого стола Волкер отметил, что цель цивилизованного мира - это восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины.

"За годы российской агрессии в Украине убито больше людей, чем во время Балканской войны и больше всего внутренне перемещенных лиц со времен Второй мировой. Мы все должны обеспечивать безопасность в Европе и не должны позволить менять границы других государств. Россия отрицает свое участие в конфликте, но по нашей информации российские офицеры занимают там руководящие должности, российские контрактники воюют. Кремль постоянно осуществляет разведку на территории Украины, однако утверждает, что участниками конфликта являются Украина и сепаратисты", - сказал Волкер.

Он отметил необходимость миротворческой операции на Донбассе. Волкер считает, что РФ "не позволит Украине вернуться на свои временно оккупированные территории. Основная цель РФ - контроль над Украиной и недопущение интеграции в Европу".

Напомним, ранее Волкер заявлял, что Россия на протяжении четырех лет ежедневно нарушает минские соглашения.

Добавим, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе поддерживает работу всех форматов, которые могут способствовать политическому урегулированию ситуации на Донбассе.