В капитана керченского судна "Норд" Владимира Горбенко не могло быть российского паспорта во время пересечения админграницы с Крымом. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Крим.Реалии".

По словам заместителя прокурора Автономной Республики Крым Игоря Поночовного, российский паспорт у Горбенко был изъят весной 2018 года.

"Информация о том, что он пересек админграницу через КПВВ, или через любой другой пункт пропуска, по информации Госпогранслужбы не соответствует действительности. Российский паспорт у него был изъят еще в апреле 2018 во время его задержания. Других российских паспортов у него не было и быть не могло", - сказал Поночовный.

По его словам, информация о том, что Горбенко пересек админграницу с Крымом именно через пункт пропуска "Чаплынка" также не соответствует действительности.

Он также подчеркнул, что прокуратура не соглашается на участие Горбенко в судебном процессе в формате видеосвязи.

Ранее стало известно, что капитан арестованного судна "Норд" вернулся в Крым. Горбенко рассказал российским СМИ, что уехал в Крым по российскому паспорту. Он также добавил, что у него не было никаких ограничений на выезд из Украины.

Позже российская власть отказалась комментировать роль спецслужб в возвращении капитана "Норда" в оккупированный Крым.

"Главное, что он находится на родине, в Крыму", - сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.