Кабинет министров Украины принял Стратегию реализации государственной политики обеспечения населения лекарственными средствами на период до 2025 года. Соответствующие документы есть в распоряжении РБК-Украина.

В пояснительной записке к стратегии указано, что в Украине большую часть расходов на лекарственные средства несет население. В то же время по статистике ежегодно около 600 тыс. семей испытывают значительные финансовые затраты. При этом большое количество украинцев не может получить медицинскую помощь или лекарства из-за их дороговизны.

Основные задания стратегии:

Отбор основных необходимых лекарств в Национальный перечень; Обеспечение доступности лекарств; Финансирование системы обеспечения населения лекарствами; Усовершенствование системы поставок лекарств; Усовершенствование государственного регулирования и обеспечение качества лекарств; Повышение уровня рационального использования лекарств; Повышение инвестиционной привлекательности фармацевтического рынка.

 

Фото: стратегия обеспечения лекарствами

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине с 1 апреля 2019 года правительственная программа "Доступные лекарства" переходит в управление Национальной службы здоровья.