Испанский суд присудил бывшим членам каталонского правительства вернуть более 10 миллионов евро государственных средств, затраченных на опрос о независимости Каталонии в 2014 году. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на El Pais.

Опрос, который был проведен вопреки запрету Конституционного суда, предшествовал референдуму 1 октября 2017 года. В ходе опроса за независимость выступили 80% участников, которые, однако, составили лишь 33% общего количества избирателей в Каталонии.

Отметим, в марте 2017 года Верховный суд Каталонии признал экс-премьера автономии Артура Маса, его заместителя Жоану Ортегу и министра образования Ирене Ригау виновными в неповиновении решению суда, запретил занимать государственные должности и оштрафовал.

Теперь же Аудиторский суд Испании пришел к выводу, что Артур Мас ответственен за расходование государственных средств на опрос в размере более 4,9 млн евро.

Напомним, 1 октября в Барселоне в понедельник прошли массовые акции протеста в годовщину референдума о независимости Каталонии, которые к вечеру переросли в беспорядки.