Президент США Дональд Трамп принял решение посмертно присвоить Элвису Пресли медаль Свободы, которая является одной из самых главных наград для гражданских в стане. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Variety.

В Белом доме сообщили, что в этом году среди обладателей медали Свободы будет и легендарный певец Пресли, который умер в 1977 году. Они подчеркнули, что артист являлся одним из символов культуры США для поклонников со всего мира.

Также Белый дом указал тот факт, что уже будучи популярным певцом, Элвис Пресли 2 года отслужил в армии. Службу он проходил в танковой дивизии на территории Западной Германии, при этом параллельно выпускал новые песни и выступал с концертами.

Сама медаль Свободы присуждается с 1945 года тем, кто внес значительный вклад в развитие США и поддерживание мира на планете.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, Трамп назвал "оскорбительным" предложение Макрона о создании армии ЕС. Президент США предложил Европе вначале "заплатить свою долю в финансировании НАТО".