Президент Франции Эммануэль Макрон возразил критику президента Соединенных Штатов Америки (США) Дональда Трампа, относительно идеи создания европейской армии. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

По словам Макрона, идея создания европейской армии не противоречит требованиям Трампа.

"Я разделяю мнение президента Трампа, что нам нужно гораздо лучше распределять (финансовое - ред.) бремя в НАТО, и поэтому я считаю, что мои предложения относительно европейской обороны вполне соответствуют этому", - заявил Макрон после встречи с Трампом.

В свою очередь Трамп подчеркнул, что США стремятся к "сильной Европе" и готовы помогать своим союзникам. Впрочем, он снова подчеркнул необходимость "справедливого" распределения финансирования сферы обороны между странами-членами Североатлантического альянса.

"Мы хотим помочь Европе, но это должно быть по-честному. Сейчас распределение бремени такое, что оно, в основном, лежит на Соединенных Штатах", - заявил он.

Напомним, что президент США  Дональд Трамп раскритиковал франузского президента Эммануэля Макрона за слова о необходимости создания европейской армии.

"Очень обидно, но, возможно, Европе сначала следует заплатить свою справедливую долю в финансировании НАТО, которое в значительной мере субсидируют США!" - написал Трамп.