Немецкая прокуратура начала проверку в отношении министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен в связи с привлечением к работе министерства сторонних консультантов. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Spiegel. 

В частности, правоохранители намерены выяснить, не осуществляется ли фальшивое предпринимательство при привлечении сторонних консультантов к работе министерства обороны Германии. Проверку инициировали после жалобы одного из работников министерства, который заявил о работе консультантов в течение длительного времени в качестве обычных сотрудников.

В Германии самозанятыми лицами считаются независимые предприниматели, которые имеют  одного клиента. В случае подтверждения фактов найма таких консультантов могут запустить процедуру судебного преследования. По данным Spiegel, ежегодно контракты консультантов обходятся Минобороны в 70 млн евро.

Напомним, ранее сообщалось, что рейтинг правящего в Германии блока христианских партий, который возглавляет Ангела Меркель, упал до самого низкого показателя в его истории.

До этого стало известно, что Британия и Германия не исключают санкций против РФ из-за кибератак.