Отношения Великобритании и Евросоюза после Brexit должны остаться тесными и доверительными. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, передает РБК-Украина со ссылкой на DW.

По словам Меркель, Берлин не теряет надежды на упорядоченный выход Великобритании из Евросоюза.

Как отмечает издание, к настоящему моменту на уступки пошли обе стороны, и 90% договора уже согласованы, подчеркивается в документе. По мнению Меркель, сновным нерешенным вопросом остается проблема границы между членом ЕС Ирландией и входящей в Соединенное Королевство Северной Ирландией.

Также канцлер считает, что необходимо создать новую основу отношений между Великобританией и ЕС после Brexit.

Вместе с тем правительство ФРГ готово ко всем сценариям выхода Британии из блока, в том числе и наиболее жесткому, при котором Лондон покинет ЕС без подписания соглашения.

Напомним, ранее Европейская комиссия на переговорах по выходу Великобритании из ЕС предложила продлить переходный период. Председатель Европейского совета Дональд Туск призвал руководство Европейского союза быть готовым к тому, что Великобритания выйдет из состава ЕС до согласования двухсторонней сделки. Он призвал руководство Евросоюза приложить все усилия для достижения соглашения с Великобританией.