Депутаты Верховной рады в ходе рассмотрения Кодекса по процедурам банкротства во втором чтении в среду, 17 октября, прошли 1297 правок к соответствующему законопроекту №8060, передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, что всего нардепы подали 1335 поправок ко второму чтению законопроекта.

Подчеркнем, в ходе представления проекта закона в сессионном зале глава комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук подчеркнул, что из кодекса ко второму чтению были изъяты нормы относительно автоматизированного ареста счетов, единого электронного реестра должников и мирового соглашения.

Кодекс устанавливает условия и порядок восстановления платежеспособности должника-юридического лица или признания его банкротом с целью удовлетворения требований кредиторов, а также восстановления платежеспособности физического лица.

Напомним, комитет по вопросам экономической политики рекомендовал Верховной раде принять во втором чтении и в целом проект Кодекса Украины по процедурам банкротства.

Добавим также, ранее в комитете заявляли, что Кодекс Украины по процедурам банкротства даст возможность Украине подняться в общем рейтинге Doing Business на 9 позиций.

Как писало РБК-Украина ранее, глава комитета ВР по экономической политике Иванчук прогнозировал, что Рада сможет принять документ уже в октябре. В первом чтении закон нардепы одобрили еще в марте.