Регламентный комитет рассмотрел постановление об отмене санкций в отношении телеканалов "112 Украина" и NewsOne. Об этом сообщил глава комитета Павел Пинзеник, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, от членов комитета по этому постановлению поступило два предложения.

"Два предложения от членов комитета. Одно сводилось к тому, чтобы принять проект заключения, который был наработан секретариатом комитета. Второе заключалось в том, чтобы направить главе ВР письмо, в котором изложить наше видение практики применения требований регламента в части недопущения личного голосования и практику применения 47-й и 48 статей регламента", - сообщил Пинзеник и предложил принять решение одним голосованием.

Так, члены комитета единогласно поддержали решение.

Пынзеник также добавил, что постановление об отмене решения ВР по телеканалам направлено на рассмотрение ВР.

Заместитель главы комитета, народный депутат Михаил Папиев в комментарии РБК-Украина сообщил, что постановление о решении об обращении к СНБО с просьбой применить санкции к телеканалам уже вступило в силу.

"Дело в том, что это постановление вступает в силу с момента голосования. Это норма регламента. Решение касается того, чтобы утвердить заключение комитета. Поэтому процедура 47-48 статьи касается только законопроектов. Поэтому комитет решил обратиться к главе ВРУ, чтобы разъяснить нормы регламента", - сообщил Папиев.

Он также заявил, что постановление об отмене результатов голосования может быть вынесено в сессионный зал.

"Есть постановление об отмене результатов голосования, авторами которого являются Шуфрич и Вилкул. А процедура там такая. Даже если оно будет в зале, то нужно будет 226 голосов, чтобы отменить то голосование", - добавил нардеп.

Как писало РБК-Украина ранее, глава Верховной Рады Андрей Парубий на этой неделе может подписать постановление о санкциях против телеканалов "112 Украина" и NewsOne.

Напомним, 4 октября нардепы поддержали постановление №9157 "Об одобрении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", которым ВР рекомендует СНБО ввести санкции против телеканалов "112 Украина" и NewsOne.