Венгрия изменит название должности правительственного уполномоченного по вопросам Закарпатье, но не его обязанности. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в Люксембурге, сообщает РБК-Украина, ссылаясь на сайт венгерского внешнеполитического ведомства.

"Венгрия рассмотрит вопрос изменения названия уполномоченного правительства за координацию программ развития на Закарпатье, без изменения направления деятельности и функций, одновременно с чем процедура выдачи разрешения для нового посла Венгрии в Киеве также будет завершена", - заявил Сийярто.

Отметим, что вчера, 15 октября, министр иностранных дел Украины Павел Климкин после встречи с Сийярто заявил, что Венгрия в ближайшие дни изменит название "уполномоченного министра по Закарпатью. Также он анонсировал комплексные консульские консультации с Будапештом.

Ранее заместитель министра иностранных дел Василий Боднар заявлял, что венгерские власти не выполнили договоренность об изменении скандального названия "уполномоченного министра по Закарпатью".

Напомним, в правительстве Венгрии основали должность министра, который будет отвечать за развитие Закарпатской области Украины. Отмечалось, что временному поверенному в делах Венгрии в Украине Ласло Папу вручили ноту с требованием разъяснить решение Будапешта создать должность уполномоченного министра по делам Закарпатской области.

МИД Украины потребовало официальных разъяснений, поскольку в сферу компетенции уполномоченного отнесены часть суверенной территории Украины.