Премьер Ирландии Лео Варадкар считает, что лидеры ЕС все еще могут созвать в ноябре экстренный саммит, чтобы согласовать cделку по Brexit. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Reuters.

В то же время Варадкар не исключает, что заключение соглашения может сместиться на декабрь.

"Начальной датой для этого был октябрь, а теперь она переместилась на ноябрь. Я не хочу создавать неверное впечатление, предполагая, что все сместится на декабрь. Как и раньше остается возможность проведения в ноябре экстренного саммита, если мы сможем договориться", – сказал премьер Ирландии.

Как сообщалось, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер считает, что условия выхода Великобритании из ЕС будут согласованы в ближайшие недели.

Юнкер также подтвердил, что ЕС готовится и к варианту выхода Британии из ЕС без соглашения.

"Ни в коем случае не потому, что мы этого хотим. Но каждая администрация в принципе готовится к тому, чего она хотела бы избежать", - отметил он.

Ранее иностранные издания сообщали, что Брюссель и Лондон смогли договориться об условиях сделки по Brexit, что даст возможность Британии безопасного выхода из блока с переходным периодом для предотвращения экономических трудностей.