Сегодня в Константинополе приняты судьбоносные решения, которые фактически восстанавливают справедливость в отношении прав и свобод Украинской церкви и патриарха Украинской православной церкви Филарета. Об этом написала Юлия Тимошенко на своей странице в Facebook, комментируя решение Синода Вселенского патриархата, сообщает пресс-служба партии.

"Прямо на наших глазах делается история. История, к которой можно прикоснуться. Фактически речь идет о восстановлении справедливости вековой давности. О возвращении Украине и Украинской церкви прав и свобод, утраченных более трехсот лет назад. Сегодня справедливость восстановлена и для патриарха Украинской православной церкви Филарета", - написала она.

Этот день, по ее словам, особенный еще и тем, что 8 лет назад "славный Печерский суд имени Януковича" приговорил Юлию Тимошенко на семь лет лишения свободы.

"Знаете, я реально понимала тогда, что речь идет не о семи годах, а о семидесяти или семиста. Я шла "туда" навсегда и хорошо осознавала, что выпускать меня на волю никто не собирается, по крайней мере при жизни... Еще помню, как мои некоторые бывшие политические соратники, пока я этапировалась в "Качановку", как раз усаживались в новые министерские кресла, чтобы вместе с Януковичем "жить по-новому". Но то такое, я не злопамятна, Бог им судья", - добавила она.

Тимошенко добавила, что вспомнила об этом "своеобразном" опыты, чтобы напомнить о важности ценить свободу как самое дорогое, что есть у человека, у государства и у церкви.

Фото: facebook.com/YuliaTymoshenko